WBS-Gießen
Sie sind hier: WBS Gießen / FAQ / FAQ für Praktikumsbetriebe /
Drucken  Kontakt  Sitemap

Frequently Asked Questions

Fragen der Praktikumsbetriebe – offen beantwortet ...

Sind Schüler/innen versichert, wenn diese in meinem Betrieb ein Praktikum absolvieren?

Die Praktikantinnen und Praktikanten sind durch die jeweilige Berufsgenossenschaft nach § 2 Abs. 1 Nr. 8 b SGB VII unfallversichert.
Die Haftpflichtversicherung erfolgt durch die Sparkassenversicherung.
Falls Erziehungsberechtigte eine private Haftpflichtversicherung abgeschlossen haben, geht dies vor (Richtlinien über Betriebspraktika für Schülerinnen und Schüler an beruflichen Vollzeitschulen in der jeweils gültigen Fassung). Die Haftpflicht deckt nicht Schäden an Kraft-, Luft-, oder Wasserfahrzeugen, die von Praktikantinnen oder Praktikanten in Betrieb genommen werden.
Die Praktikantin/der Praktikant unterliegt nicht der gesetzlichen Kranken-, Renten- und Arbeitslosenversicherung.

Wie verhält es sich mit Urlaub und Vergütung während der Praktikumszeit?

Die Zahlung einer Praktikumsvergütung ist Folge einer individuellen Vereinbarung zwischen den Praktikanten und dem Praktikumsbetrieb; eine Vorschrift, ob und ggf. in welcher Höhe Praktikumsvergütungen zu leisten sind, gibt es nicht.
Was die Anzahl der Urlaubstage betrifft, so existieren gesetzliche Mindestanforderungen (bspw. nach dem Jugendarbeitsschutzgesetz oder dem Bundesurlaubsgesetz), möglicherweise gibt es darüber hinaus tarifliche Vereinbarungen, die vom Praktikumsbetrieb einzuhalten sind. 
Diese bilden Anhaltspunkte für die Festlegung der Anzahl der Urlaubstage.
Für Ausbildungsbetriebe könnte die Anzahl der Urlaubstage, die Auszubildenden im 1. Lehrjahr gewährt werden, eine Orientierung bieten.
Urlaubszeiten sind Ferienzeiten, d. h. Urlaub sollte nur in den Zeiten der hessischen Schulferien gewährt werden.
Für kurzfristige Praktika, die den Umfang weniger Schulwochen nicht überschreiten, ist eine Urlaubsregelung abkömmlich.

 

Willy-Brandt-Schule - Carl-Franz Straße 14 - 35392 Gießen - Tel. 0641.2646